Блог

Монументальная скульптура как средство выражения идеологии

Скульптура – это искусство, которое способно передавать эмоции, идеи и ценности через форму и материал. Монументальная скульптура – это одна из наиболее внушительных и важных форм искусства, которая используется для…


Скульптура на заказ для дома и сада от Art Sculptor

Искусство всегда играло важную роль в украшении наших домов и садов. Скульптура – это одно из наиболее впечатляющих и эффективных средств, которые помогают придать вашему пространству уникальный характер и неповторимый…


Скульптура: виды, жанры, материалы и техники выполнения

Скульптор мысленно создает образ, наделяет его характером и чувствами, а потом «оживляет», превращая твердый камень в одухотворенную, наполненную жизнью и теплом, форму. Пластичное искусство – это целый мир, и каждый…


Скульптура в архитектуре: как она дополняет и преображает пространство

  Взаимоотношения скульптуры в архитектуре сложны и оказывают большое влияние на восприятие архитектурно-пластической композиции. Эти отношения могут быть прямыми, когда скульптура влияет на форму здания, или косвенными, когда скульптурный элемент…


Искусство на заказ: как заказать скульптуру для интерьера или экстерьера

  Каждая авторская скульптура как  уникальное творческое явление обладает определенной энергией, которая магнитифизирует и организовывает пространство вокруг. Вот почему так важно приобрести нужную скульптуру, которая не только визуально украсит ваш…


Скульптура-портрет – искусство выразить суть человека

Портретная скульптура – это сложный жанр, который позволяет создавать изображения людей, как реальных, так и вымышленных, не в полный рост. Примером служат бюсты, рельефы и другие подобные изваяния. Портрет в…


Жанры скульптуры: разнообразие форм

Скульптура – вид искусства, дошедшая к нам из доисторических времен. Выполняются изделия из различных материалов, которые изначально пластичны и после застывания хорошо держат форму. Произведения данного вида изобразительного искусства можно…


Скульптура «Давид» Микеланджело Буонарроти: титан Эпохи Возрождения.

Статуя Давида создавалась всего три рода в начале XVI века, но значение титанической скульптуры, ее новаторство и мастерство вошли в историю изобразительных искусств как непревзойдённые. Скульптура «Давид» создавалась в период…


Скульптура рококо: «время Купидона и Венеры» в искусстве

Во Франции эпоха рококо называлась периодом Купидона и Венеры. В это время мастера увлекаются греческой мифологией и изображают соответствующих героев. Стиль рококо, в силу своей декоративности не особо распространился в…


Искусство выражения движения в камне. Скульптура барокко

Барокко – это стиль изобразительного искусства, который проявляет движение во всем. В архитектуре: контрасты в пропорциях, выступающих и углубляющих частей зданий, асимметрические расстояния между окнами или колоннами. Барокко в скульптуре…


Как оживить глину? Художественная лепка из шамота.

Увлечение красотой устремляет человечество по пути искусства. Скульптурное творчество – создания объемных художественных произведений методом резьбы, лепки, высекания или отливки. Высекание скульптуры из камня, сопротивление плотного материала  – достаточно трудоемкий…


Станковая скульптура –  искусство украшения интерьера.

  Скульптура – истинное украшение внутреннего пространства. Создание уникальной атмосферы через  акценты на прекрасном и даже “оживление” пространства –  на все это способна скульптура. Что такое станковая скульптура? Само название…


Скульптура мужчины в искусстве Античной Греции

Изобразительное искусство от печерних настенных росписей в доисторические времена до абстрактных форм современности выражает особенности восприятия мира человеком. Будь то изображение животного, изваяние женщины или скульптура мужчины – это выражение…


Современная скульптура: от внешних эффектов до пробуждения духа в форме

Скульптура как вид изобразительного искусства  выражает развитие  человеческой мысли и состояние сознание. Современная скульптура прошла долгий путь: от каменных баб – предметов поклонения  доисторических времен  до абстрактных образов –символов современности….


Самые известные скульптуры всех времен и народов 

В сокровищнице народов мира особенный интерес привлекают великие скульптуры. Мастера Древней Греции, Месопотамии, Индии, Китая создали знаменитые скульптуры, которые вдохновляют творцов всех времен.  Несмотря на различие материалов, стилей и эпох,…


Скульптура Бога Кришны в творчестве Алексея Леонова

Статуя Бога Кришны выражает наиболее любимого и почитаемого Бога индийского пантеона. Для каждого индуса – статуя Кришны – воплощение Бога-Охранителя по имени Вишну. Статуя Бога Кришны – олицетворение Высшего Космического…


Скульптура Будды Алексея Леонова

Творчество скульптора Алексея Леонова – многогранно и разнопланово. Скульптор глубоко изучает мировые религии и философские учения, стремится синтезировать лучшие традиции пластических решений изображения духовных наставников и учителей человечества. В творчестве…


Памятники Украины – акценты истории

Памятник в своем узком значении представляет собой некое скульптурное изображение, предназначенное для увековечения значимых в истории людей или целых событий. Памятники Украины представлены множеством произведений, и каждый из них –…

Июля 2018 13

«У порога Нового Мира».

28 января 2009 года в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха открылась персональная выставка скульптора Алексея Леонова «У порога Нового Мира». Вновь МЦР предоставляет свои залы для работ молодого мастера, за…

Январь 2009 28

…И вынырнуть из суеты, хотя бы на час

Заметки зрителя В прошлом веке советские школьники всем классом ходили в культпоходы. О завоеваниях дряхлой Европы – толерантности и плюрализме – никто не помышлял. О тоталитаризме – тем более. И…

Сентябрь 2010 29

С. Колодиева. Путями Духа

Красота помыслов и поступков, нравственная чистота, духовное горение — эти слова обладают особым смыслом для молодого украинского скульптора, выпускника Киевской Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, ученика известного мастера В.В….

Июнь 2018 20

Высокий дух в скульптурных образах.

Исторические личности, продемонстрировавшие возможности человеческого гения, предстают в скульптурах Алексея Леонова. Выставка его работ открылась в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького. Они экспонируются в Казани уже второй раз. Мастер живет и работает…

Декабрь 2011 27

Молитва длиною в две тысячи лет. В галерее «Ижад» — скульптуры Алексея Леонова.

  Французский философ Дени Дидро сказал об искусстве скульптуры: «Это сильная муза, но молчаливая и скрытная». Организация передвижной выставки скульптуры требует не только немалых затрат, физических и материальных, но и…

Сентябрь 2010 09

Валерий Кучеровский. По законам гармонии и красоты.

В основе творчества Алексея Леонова лежит духовный синтез культур и сверхчуственное восприятие. Согласно цикличности развития, преобладание духовной составляющей в искусстве будущего неоспоримо, а, значит, с уверенностью можно сказать, что художник…

Август 2018 14

Единство духовной культуры. Рудольф Баландин о творчестве скульптора А. Леонова

Около 6 тысячелетий назад в Шумере (Двуречье) возникла легенда о сотворении первого человека из глины. Мол, боги не желали трудиться и обратились к дремлющему на своем ложе Энки (его величали…

Марта 2018 02

Пробуждающий добрые чувства…

Выставка Алексея Леонова в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха.   «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал…» – писал Пушкин. Чувства добрые… Насколько актуально это…

Март 2018 15